Comités | Institut royal d'architecture du Canada

Comités

comités permanents | Comités | Groupes de travail | Nominations

Comités permanents

Comité des prix

* Mandat du comité

Liaison avec le Conseil : Chancelière

Personnel de soutien :
Chantal Charbonneau, Vice-présidente de l’engagement des membres
Amanda Shore, Gestionnaire des prix et distinctions  

Membres Le mandat des membres
Susan Ruptash, FRAIC (coprésidente) Prend fin le 30 juin 2023
Carl Blanchaer, FRAIC Prend fin en mai 2024
Brian Carter, Hon. FRAIC Prend fin en mai 2024
Samuel Dubois, MIRAC Prend fin en mai 2024
Elsa Lam, FRAIC Prend fin en mai 2024

Comité de direction

* Mandat du comité

Membres Le mandat des membres
Jason Robbins, FRAIC (président) Prend fin le 30 juin 2026
Jonathan Bisson, MIRAC Prend fin le 30 juin 2028
Johanna Hurme, FRAIC Prend fin le 30 juin 2024
John Brown, PP/FRAIC Prend fin le 30 juin 2024
Mike Brennan, CEO (ex-officio) N/A

 

Comité des finances, de vérification et des risques

* Mandat du comité

Membres Le mandat des membres
Johanna Hurme, FRAIC (présidente) Prend fin le 30 juin 2024
Jonathan Bisson, MIRAC Prend fin le 30 juin 2024
Cynthia Dovell, FRAIC Prend fin le 30 juin 2025
Susan Ruptash, FRAIC Prend fin le 30 juin 2023
Grace Zhou Prend fin le 30 juin 2023
Mike Brennan, CEO (ex-officio) N/A

 

Comité de gouvernance

* Mandat du comité

Membres Le mandat des membres
Patrick Stewart, FRAIC (coprésident) Prend fin le 30 juin 2025
Brian Hall Prend fin le 30 juin 2026
John Brown, PP/FRAIC Prend fin le 30 juin 2024
Gerrie Doyle, FRAIC Prend fin le 30 juin 2025
Jonathan Bisson, MIRAC Prend fin le 30 juin 2024
Mike Brennan, CEO (ex-officio) N/A

 

Comité des candidatures

* Mandat du comité

Membres Le mandat des membres
Paul Frank, PP/FRAIC (coprésident) Prend fin le 30 juin 2025
Brian Hall Prend fin le 30 juin 2026
Gerrie Doyle, FRAIC Prend fin le 30 juin 2025
Vacant  
Vacant  
Mike Brennan, CEO (ex-officio) N/A

 

Comité d'examen des plaintes

* Mandat du comité

Membres Le mandat des membres
Bill Chomik, PP/FRAIC (coprésident) Prend fin le 30 juin 2023
Eliseo Temprano, PP/FRAIC (coprésident) Prend fin le 30 juin 2023
Don Oliver, FRAIC Prend fin le 30 juin 2023
Jim Wagner, FRAIC Prend fin le 30 juin 2023
Vacant  

 

Comité d'appel

* Mandat du comité

Membres Le mandat des membres
Paule Boutin, PP/FIRAC (coprésidente) Prend fin le 30 juin 2023
Pierre Gallant, FRAIC (coprésident) Prend fin le 30 juin 2023
Stan Britton, FRAIC Prend fin le 30 juin 2023
Paul Roth, FRAIC Prend fin le 30 juin 2023
 Kirk Banadyga, PP/FRAIC Prend fin le 30 juin 2023

 

 

 

Comités

 

Comité sur les environnements régénératifs de l’IRAC

* Mandat du comité

Membres Le mandat des membres
Mona Lemoine, MRAIC, Présidente Prend fin le 31 decembre 2024
Jennifer Cutbill, FRAIC Prend fin le 31 decembre 2022
Alain Fournier, FRAIC Prend fin le 31 decembre 2022
Liam Guitard, MRAIC Prend fin le 31 decembre 2022
Ramzi Kawar, MRAIC Prend fin le 31 decembre 2022
Danny Pearl, MRAIC Prend fin le 31 decembre 2022
Joanne Perdue, MRAIC Prend fin le 31 decembre 2022
Keith Robertson, FRAIC Prend fin le 31 decembre 2022
Birgit Siber, FRAIC Prend fin le 31 decembre 2022
Giovanna Boniface, Agente de mise en œuvre en chef (personnel de soutien) N/A
Lisa Jibson, Spécialiste de la sensibilisation et de l’engagement (personnel de soutien) N/A
Melonie Scott, Coordonnatrice de programme (personnel de soutien) N/A

Courriel

 

Groupe de travail autochtone

* Mandat du comité

Membres Le mandat des membres
Patrick Stewart, MRAIC, Président  
Paul Blaser, MRAIC, Liaison avec le Conseil  
Giovanna Boniface, Agente de mise en œuvre en chef (personnel de soutien)  
Lisa Jibson, Spécialiste de la sensibilisation et de l’engagement (personnel de soutien)  
Melonie Scott, Coordonnatrice de programme (personnel de soutien)  

Courriel

 

Groupe de travail sur la vérité et la réconciliation

* Mandat du comité

Membres Le mandat des membres
Patrick Stewart, MRAIC, Coprésident Prend fin le 31 decembre 2024
Alfred Waugh, MRAIC, Coprésident Prend fin le 31 decembre 2024
Paul Blaser, MRAIC, Liaison avec le Conseil Prend fin le 1er juin 2024
Jennifer Kinnunen, MRAIC, Liaison avec le Conseil Prend fin le 1er juin 2024
Giovanna Boniface, Agente de mise en œuvre en chef (personnel de soutien) N/A
Lisa Jibson, Spécialiste de la sensibilisation et de l’engagement (personnel de soutien) N/A
Melonie Scott, Coordonnatrice de programme (personnel de soutien) N/A

Courriel

 

Comité de la Relève professionelle de l'IRAC

À compter du 10 septembre 2020, l'IRAC changera le comité des pratiquants en début de carrière d'une structure de comité du conseil à une structure où la représentation du comité des pratiquants en début de carrière sera infusée dans toutes les activités opérationnelles de l'IRAC.

Le conseil a hâte d'élargir les possibilités de soutenir le comité des pratiquants en début de carrière de manière globale dans toute l'organisation. Restez à l'écoute pour davantage de renseignements dans les mois à venir.

Courriel

 

Groupes de travail

 

Comité directeur du plan d'action climatique

Membres Le mandat des membres
Joanne Perdue Prend fin le 31 decembre 2024
Mona Lemoine Prend fin le 31 decembre 2024
Giovanna Boniface, Agente de mise en œuvre en chef (personnel de soutien) N/A
Lisa Jibson, Spécialiste de la sensibilisation et de l’engagement (personnel de soutien) N/A

 

comité consultatif chargé de soutenir le programme de formation continue de l'IRAC

Membres Le mandat des membres
Luz Marina Henao Vargas, MRAIC Prend fin le 31 decembre 2023
Neo Mahfouz, MRAIC Prend fin le 31 decembre 2023
Himanshu Chopra, MRAIC  Prend fin le 31 decembre 2023
Alan Colpitts, MRAIC Prend fin le 31 decembre 2024
Sam A. Shukor, MRAIC Prend fin le 31 decembre 2024
Naomi de Graaf, MRAIC Prend fin le 31 decembre 2024
Pamela Burke, Education Manager (staff support) N/A

 

Comité du Support à la pratique

* Mandat du comité

Liaison avec le Conseil : Paul Blaser, MRAIC

Personnel de soutien : Gregory MacNeil, MRAIC

Membres Le mandat des membres
John Peterson, FRAIC (coprésident) Prend fin le 31 décembre 2023
Brian Oakley, FRAIC Prend fin le 31 décembre 2022
François Hogue, FIRAC Prend fin le 31 décembre 2022
Justin Saly, MRAIC Prend fin le 31 décembre 2022
Rick MacEwen, FRAIC Prend fin le 31 décembre 2022
Ted DuArte, MRAIC Prend fin le 31 décembre 2023
Cory Stechyshyn, MRAIC Prend fin le 31 décembre 2023
Andrea Lee Prend fin le 31 décembre 2023
Paul Gogan, MRAIC Prend fin le 31 décembre 2023

Courriel

Comité sur la promotion de l’équité et de la justice

* Mandat du comité

Membres Le mandat des membres
Maia Low, MRAIC (Co-Chair) Prend fin le 31 decembre 2022
Kourosh Mahvash, MRAIC (Co-Chair) Prend fin le 31 decembre 2022
Graeme Bristol, MRAIC Prend fin le 31 decembre 2022
Allison Gonsalves, MRAIC Prend fin le 31 decembre 2022
Olivia Keung, MRAIC Prend fin le 31 decembre 2022
Johnnie Kuo, MRAIC Prend fin le 31 decembre 2022
Maya Mahgoub-Desai, MRAIC Prend fin le 31 decembre 2022
Camille Mitchell, MRAIC Prend fin le 31 decembre 2022
Giovanna Boniface, Agente de mise en œuvre en chef (personnel de soutien) N/A
Lisa Jibson, Spécialiste de la sensibilisation et de l’engagement (personnel de soutien) N/A
Melonie Scott, Coordonnatrice de programme (personnel de soutien) N/A

Courriel pej@raic.org

 

Comité du Syllabus de l'IRAC

Membres Le mandat des membres
Brian Oakley, Edmonton
Frances Martin-DiGuiseppe, Toronto (Syllabus alumnus)
Vincent Alcaide, Ottawa (Syllabus alumnus)
Anna Batebe, Calgary
Gord Richards, Vancouver, Président
Nominations

 

Comité canadien des documents de construction

* Mandat du comité

Membres Le mandat des membres
Philip O'Sullivan, MRAIC Ends Sept. 2018
Elisa Brandts, FRAIC Ends Sept. 2018
Paul Mitchell, FRAIC, aide a la pratique N/A

 

Conseil du bâtiment durable du Canada (CBDCa)

* Mandat du comité

Membres Le mandat des membres
Mike Brennan

 

Construction Industry Consultative Commitee

Membres Le mandat des membres
John Brown, FRAIC, RAIC President
Paul Mitchell, FRAIC, aide a la pratique

 

Conseil consultatif du gouvernement fédéral et de l'industrie sur les biens immobiliers (FIRPAC)

Membres Le mandat des membres
Peter Rankin, MRAIC Prend fin le 1er juin 2020

 

Institute for Building Information Modeling

Membres Le mandat des membres
Claudia Cozzitorto, MRAIC
Emmanuelle van Rutten, MRAIC Board liaison

 

Prend fin le 30 juin 2023